Ganztagsangebot


Autogenes Training

Klassenstufe: 2, 3, 4

Wochentag:   Montag

Uhrzeit:         14.30-15.30 Uhr

*Thematisierung Stress

*Fantasiereisen und autogenes

Training

*Achtsamkeitstraining

Schach 1 (Anfänger)

Klassenstufe: 2, 3, 4

Wochentag:   Montag

Uhrzeit:         14.30-15.30 Uhr

 

*Kennenlernen des allgemeinen

Regelverständnis

*Fördern des räumlichen Denkens

und der Konzentrationsfähigkeit

 

Schach 2 (Fortgeschrittene)

Klassenstufe: 2, 3, 4

Wochentag:   Montag

Uhrzeit:         15.30-16.30 Uhr

 

*Vertiefung und Anwendung des

allgemeinen Regelverständnis

*Fördern des räumlichen Denkens

und der Konzentrationsfähigkeit

 

Ballschule 1

Klassenstufe: 2

Wochentag:   Dienstag

Uhrzeit:         14.30-15.30 Uhr

 

*Kennenlernen und spielen

verschiedener Ballsportarten

*Übung von Koordination und

Ausdauer

 

Ballschule 2

Klassenstufe: 3, 4

Wochentag:   Dienstag

Uhrzeit:         15.30-16.30 Uhr

 

*Kennenlernen und spielen

verschiedener Ballsportarten

*Übung von Koordination und

Ausdauer

 

Kinderyoga

Klassenstufe: 2, 3

Wochentag:   Dienstag

Uhrzeit:         14.30-15.30 Uhr

 

*Körperwahrnehmung und Motorik

*Ruhe-Inseln schaffen

*sensuelle Wahrnehmung und

Konzentration fördern

 

Basketball 1

Klassenstufe: 2

Wochentag:   Donnerstag

Uhrzeit:         14.30-15.30 Uhr

 

*Erlernen der spezifischen Spielregeln

*Schulung der Ballkoordination,

Konzentration und Ausdauer

 

Basketball 2

Klassenstufe: 3, 4

Wochentag:   Donnerstag

Uhrzeit:         15.30-16.30 Uhr

 

*Erlernen der spezifischen Spielregeln

*Schulung der Ballkoordination,

Konzentration und Ausdauer

Computerschule 1

Klassenstufe: 2

Wochentag:   Montag

Uhrzeit:         14.30-15.30 Uhr

 

*Umgang mit Maus und Tastatur

*Schreiben und Gestalten mit

Zeichen- und Officeprogrammen

*Verwendung des Internets

 

Computerschule 2

Klassenstufe: 3, 4

Wochentag:   Montag

Uhrzeit:         15.30-16.30 Uhr

 

*Umgang mit Maus und Tastatur

*Schreiben und Gestalten mit

Zeichen- und Officeprogrammen

*Verwendung des Internets

 

Magische Programmierwerkstatt

Klassenstufe: 3, 4

Wochentag:   Dienstag

Uhrzeit:         14.30-15.30 Uhr

 

*begleitetes und eigenständiges

Umsetzen von Programmier-

sprachen

*Programmieren von

Microcontrollern

Kunstkurs 1

Klassenstufe: 2

Wochentag:   Montag

Uhrzeit:         14.30-15.30 Uhr

 

*Freude und spielerisches Vermitteln von zeichnerischen/ malerischen Prozessen

*praktische Anleitung, Mittel der bildenden Kunst zu nutzen

*Betrachten/ Austausch entstandener Werke

Kunstkurs 2

Klassenstufe: 3, 4

Wochentag:   Montag

Uhrzeit:         15.30-16.30 Uhr

 

*Freude und spielerisches Vermitteln von zeichnerischen/ malerischen Prozessen

*praktische Anleitung, Mittel der bildenden Kunst zu nutzen

*Betrachten/ Austausch entstandener Werke

Puppenbau

Klassenstufe: 3, 4

Wochentag:   Dienstag

Uhrzeit:         15.30-17.00 Uhr

 

*Förderung der Kreativität

*Kennenlernen von Gestaltungstechniken

*aktionsbetontes Gestalten