Ganztagsangebot


Stark für mich Klassenstufe: 1-2
Wochentag: Montag

Uhrzeit: 14.00-15.00 Uhr

Fantasiereisen und autogenes Training

Achtsamkeitstraining

 

Autogenes Training Klassenstufe: 3-4
Wochentag: Montag

Uhrzeit: 15.00-16.00 Uhr

Thematisierung Stress

Fantasiereisen und autogenes Training

Achtsamkeitstraining

Schach 1 Klassenstufe: 3-4
Wochentag: Dienstag

Uhrzeit: 14.00-15.00 Uhr

Fördern vom allgemeinen Regelverständnis

Fördern des räumlichen Denkens und der Konzentrationsfähigkeit

Schach 2 Klassenstufe: 1-2
Wochentag: Dienstag

Uhrzeit: 15.00-16.00 Uhr

Fördern vom allgemeinen Regelverständnis

Fördern des räumlichen Denkens und der Konzentrationsfähigkeit

Handball 1 Klassenstufe: 3-4
Wochentag: Dienstag

Uhrzeit: 14.00-15.00 Uhr

Spiel mit Hand und Ball

Spielreihen bis zum „großen“ Spiel

Handball 2 Klassenstufe: 1-2
Wochentag: Dienstag

Uhrzeit: 15.00-16.00 Uhr

Spiel mit Hand und Ball

Spielreihen bis zum „großen“ Spiel

Tischtennis 1 Klassenstufe: 2
Wochentag: Donnerstag

Uhrzeit: 14.30-15.30 Uhr

Ubung von Koordination und Ausdauer

Umgang mit dem Ball

Erlernen der Spielregeln

Tischtennis 2 Klassenstufe: 3-4
Wochentag: Donnerstag

Uhrzeit: 15.30-16.30 Uhr

Übung von Koordination und Ausdauer

Umgang mit dem Ball

Erlernen der Spielregeln

Computer 1 Klassenstufe: 3-4
Wochentag: Dienstag

Uhrzeit: 14.30-15.30 Uhr

Umgang mit Maus und Tastatur

Schreiben und Gestalten mit Zeichen- und Officeprogrammen

Verwendung des Internets

Computer 2 Klassenstufe: 3-4
Wochentag: Dienstag

Uhrzeit: 15.30-16.30 Uhr

Umgang mit Maus und Tastatur

Schreiben und Gestalten mit Zeichen- und Officeprogrammen

Verwendung des Internets

Magische Programmierwerkstatt Klassenstufe: 3-4
Wochentag: Donnerstag

Uhrzeit: 14.30-15.30 Uhr

begleitetes und eigenständiges Umsetzen von Programmier-sprachen

Programmieren von Microcontrollern

Experimentierkurs/

„Grünes Klassenzimmer“

1. Schulhalbjahr

Klassenstufe: 2-4
Wochentag: Montag

Uhrzeit: 14.00-15.00 Uhr

 

2. Schulhalbjahr

Uhrzeit: 14.00-16.00 Uhr

Durchführen naturwissenschaftlicher Experimente

 

 

 

 

Naturerkundung im Naturbad Mockritz im „Grünen Klassenzimmer“

Tanzen Klassenstufe: 3-4
Wochentag: Montag

Uhrzeit: 14.30-15.30 Uhr

Schulung des Körper- und Rhythmusgefühls

Erlernen von Choreographien

Instrumentalunterricht Blockflöte Klassenstufe: 2
Wochentag: Donnerstag

Uhrzeit: 13.50-14.50 Uhr

Erlernen der Grundlagen des Blockflötenspiels

Sammeln erster Erfahrungen im Ensemblespiel

Kleine Auftritte bei Höhepunkten im Schulleben

Fördern

 

Klassenstufe: 3
Wochentag: Dienstag

Uhrzeit: 14:30-15.30 Uhr

Individuelle Förderung in den Fächern Deutsch und Mathematik

Vertiefung aktueller Unterrichtsinhalte und erarbeiteter Lernstrategien